НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Харьковский "Металлист" вернулся на родину из Португалии, где в рамках ¼ финала Лиги Европы играл с лиссабонским "Спортингом" (наша команда проиграла 1:2). Из Лиссабона команда отправилась домой сразу после матча, вылетев из местного аэропорта примерно в третьем часу ночи. Полет занял около 6 часов. Приземлился самолет с командой не в Харькове, как планировалось изначально, а в Донецке. В Харькове посадку не разрешили из-за плохой погоды (посадка была невозможна из-за тумана) и, спустя 1.5 часа, было принято решение приземлиться в Донецке (так же рассматривался вариант с Киевом).

Через час с небольшим, после дозаправки, самолет отправился в Харьков и около 11 часов команда прибыла в точку назначения, после чего футболисты отправились на заслуженный отдых. В общей сложности утомительный перелет занял 8 часов.

Харьковчане, которые поспорят с лиссабонским "Спортингом" за выход в полуфинал Лиги Европы, прибыли в столицу Португалии.

Футболисты "Металлиста" отправились в самое западное государство Европы за несколько дней до первой четвертьфинальной встречи. Можно сказать, что это уже традиционное явление для матчей плей-офф Лиги Европы: на Зальцбург и Пирей команда брала курс тоже во вторник.

Единственное, чем отличается нынешняя поездка – это временем, проведенным в полете. Дорога до Лиссабона занимает около пяти изнурительных часов. В воздухе игроки коротали время традиционно: кто-то спал, кто-то слушал музыку. Южноамериканские легионеры как всегда пили мате из колоритных калабасов. Отметим, что в Украине остался Эдмар - хавбек пропускает игру из-за дисквалификации.

Приблизительно в 14 часов по Киеву (и 12 по местному времени) самолет с делегацией украинского клуба произвел посадку в аэропорту Лиссабона, считающимся наибольшим международным аэропортом в Португалии.

Харьковский "Металлист", обыграв на выезде "Олимпиакос", стал третьей украинской командой, которой удавалось выходить в 1/4 финала еврокубков за период независимости.

Первыми из украинцев в четвертьфинал вышли киевские "динамовцы". В сезоне 1997/1998 киевляне проиграли "Ювентусу" с общим счетом 2:6. В следующем сезоне "Динамо" на этой же стадии переиграло мадридский "Реал", а в полуфинале уступило мюнхенской "Баварии".

Следующего четвертьфинала Украине пришлось ждать ровно десять лет. В сезоне 2008/2009 "Шахтер" и "Динамо" синхронно вышли в 1/4 Кубка УЕФА. "Шахтер" на стадии 1/8 прошел московский ЦСКА, а "Динамо" расправилось с "Металлистом".

В 1/4 наши клубы прошли французский барьер в виде "Марселя" и ПСЖ, после чего встретились в очном противостоянии. Гол Илсиньо на последних минутах матча в Донецке открыл путь "горнякам" к евротрофею.

Отметим, во времена СССР "Днепр" дважды выходил в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов. В сезоне 1984/1985 днепропетровцы

Харьковский "Металлист" 6 февраля проводил товарищеский матч против венгерского клуба "Дьер". В связи с приближением матча против "Зальцбурга" Мирон Маркевич не стал сильно экспериментировать со стартовым составом. С первых минут на поле вышли: Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Торсильери, Фининьо, Хавьер, Эдмар, Соса, Тайсон, Бланко, Девич.

Самые интересные события матча развернулись в середине первого тайма. На 22-й минуте Девич получил пас от Тайсона и был сбит в штрафной соперника - пенальти. Сам пострадавший четко реализовал удар с "точки" - 1:0. Но венгры отыгрались в следующей атаке. После ошибки харьковской защиты нападающий "Дьера" перебросил мяч через вышедшего из ворот Дишленковича - 1:1.

Победу "Металлисту" принес Тайсон, который получил мяч от Девича и пробил в дальний угол метров с 12.

Во втором в составе "Металлиста" выступали следующие игроки: Дишленкович, Романчук, Березовчук, Шелаев, Обрадович, Валяев, Торрес, Марлос, Воробей, Кристальдо, Радченко.

Харьковский "Металлист", готовящийся ко второй части сезона в Эмиратах, в понедельник провел контрольный матч против московского "Динамо".

Харьковчане открыли счет на 34-й минуте поединка. Ошибся голкипер "Динамо", фактически подаривший мяч Девичу. Тот отпасовал Марлосу, который перебросил мяч через Фролова - 1:0 в пользу "Металлиста".

За четыре минуты до перерыва харьковчане отличились во второй раз. Кристиан Вильягра выполнил стандарт, мощно пробив по воротам "Динамо" со своей половины поля. Голкипер москвичей оказался застигнутым врасплох - 2:0.

Москвичам удалось отыграть один мяч на 73-й минуте. И снова не обошлось без ошибки голкипера. Старцев уронил мяч после розыгрыша углового, а Епуряну оказался самым расторопным на подборе.

А затем в течение трех минут "Металлист" дважды поразил ворота соперника и снял все вопросы относительно победителя. Сначала Кристальдо добил мяч в сетку после очередного ляпа голкипера "Динамо". А на 80-й минуте Валяев мощно пробил

В пятом туре группового турнира Лиги Европы харьковский "Металлист" обыграл на своем поле венскую "Аустрию" со счетом 4:1 и досрочно занял первое место в квартете G.

Команда Мирона Маркевича сделала то, что от нее ждали и то, что должна была сделать. Этой осенью "металлисты", набравшие потрясающую форму, играют что называется с чувством, с толком, с расстановкой. Особенно это касается матчей в Лиге Европы, в которой харьковчане если и испытывают проблемы, то только из-за своей собственной легкомысленности.

В сегодняшнем матче таковой не наблюдалось и потому "Аустрия" попросту рассыпалась под напором стали и огня. Увы и ах, но гостям - домой. Nach Hause. В Вену. Что же до "Металлиста"... Красивая игра, много голов, что еще надо, чтобы как следует встретить весну? Евровесну!?

2011-12. Лига Европы. Групповой раунд. Группа G.

"Металлист" - "Аустрия" 4:1 (2:1)
Голы: Девич, 16 (1:0)- Мадер, 19 (1:1)- Эдмар, 40 (2:1)- Папа Гуйе, 60 (3:1)- Соса,

Харьковский "Металлист" одерживает очередную победу в Лиге Европы и занимает первое место в группе. Что тут еще сказать? Мо-ло-дцы!

Папа

Киевское "Динамо" открыло счет в матче с "Металлистом" уже на восьмой минуте. Отличный удар с линии штрафной удался Брауну Идейе.

Он же увеличил преимущество гостей в счете, завершив свой сольный проход еще одним точным ударом - 2:0 в пользу "Динамо".

Во втором тайме "Металлисту" усилиями Девича удалось сократить отставание в счете - 1:2.

"Террикон" в социальных сетях

В Харькове завершилось строительство второй очереди тренировочной базы футбольного клуба «Металлист». В состав объекта вошел коттеджный городок на 33 номера различных категорий – «люкс», «полулюкс» и «стандарт».

Открытие состоялось при участии представителей делегации УЕФА во главе с операционным директором Союза Мартином Калленом, сообщили в пресс-службе компании DCH.

Во время Евро-2012 здесь сможет разместиться одна из команд-участниц турнира. После окончания континентального футбольного первенства, вторая очередь базы будет работать как загородный гостиничный комплекс «Металлист» категории 4*.

Напомним, в эти дни в Украине находится группа экспертов УЕФА по эксплуатации стадионов. Они изучают вопросы работы общественного транспорта, обеспечения правопорядка и медицинского обслуживания болельщиков во время турнира.

Игра, которая выдалась на удивление скучной и бесцветной, принесла нам ряд статистических фактов.

1. "Черноморцу" в Харьков путь заказан

Харьковский "Металлист" в очередной раз установил внушительное статистическое достижение – "желто-синие" не только подняли планку личного рекорда, продлив свою беспроигрышную серию до 17 игр (+12=5, 30-10), но и одержали пятую кряду домашнюю победу над "Черноморцем" (общий счет - 1:14). В Первой столице у "моряков" с результатом что-то не клеится.

2. Слобожане довольствуются одним забитым мячом

Вчерашняя победа стала четвертой подряд, в которой матч закончился со счетом 1:0 в пользу подопечных Маркевича. Любопытно, что в первых восьми матчах внутреннего первенства подобный счет не был зафиксирован ни одного раза.

3. Непроходимая стена харьковской защиты

Последние пять матчей в Премьер-лиге с завидной надежностью действует пара центрбеков Гуйе-Торсильери. Нападающие киевского "Арсенала", "Кривбасса", "Днепра",

"Металлист" открыл счет перед самым перерывом, воспользовавшись грубейшей ошибкой защитника одесситов. Буднику оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота после паса Тайсона.

Пропустив в первом тайме, подопечные Мирона Маркевича отыгрались после перерыва. Палочкой-выручалочкой снова стал Девич, чей выход обострил игру хозяев.