НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист дожал Говерлу: минимальная победа харьковчан ###

Металлист дожал Говерлу: минимальная победа харьковчан

После трех сыгранных туров чемпионата Украины, конечно же, преждевременно делать далеко идущие выводы, но факт на лицо – команды, которые прошлый сезон в турнирной таблице завершили почти зеркально, ныне в иерархии почти соседи. «Металлист» благодаря победе над «Зарей» имеет три очка, «Говерла» после двух ничьих – два зачетных балла, при этом у команд Игоря Рахаева и Вячеслава Грозного абсолютно одинаковая отрицательная разница забитых и пропущенных мячей – 3:4.

Очевидно, что и в Ужгороде, и уж тем более в Харькове не таких результатов ждут от своих команд. Однако перед началом матча не все было так однозначно – да, «Металлист» был очевидным фаворитом, и не только по причине своего поля, но «Говерла» при руководстве Грозного неплохо поднаторела в деле разрушения игры соперников, когда нужно не столько созидать, сколько мешать играть. Достаточно вспомнить последнее свидание команд в Харькове, завершившееся вничью 1:1. Тогда, как мы помним, в центре внимания был Папа Гуйе, ставший соавтором гола Шарпара, но вскоре исправивший собственный ляп. Но в целом, игра прошла при подавляющем преимуществе харьковчан, тем не менее, «Говерла», действовавшая от глухой обороны, приемлемый результат для себя отстояла.

Стоит еще сказать и о том, что первоначально Премьер-лига установила начало матча в Харькове в 17.00, но позднее приняла решение о его переносе на 21.30 – и это решение стоит признать обоснованным. В столице Слобожанщины стоит нереальная духота, и днем играть – это было бы издевательством над футболистами.

Уже на этой неделе «Металлист» и «Говерла» объявили о своих новичках – соответственно, Василии Кобине и Сергее Кузнецове, и оба эти опытные и известные футболисты вышли на поле стадиона «Металлист» со стартовых минут. И именно при участии экс-игрока «Шахтера» состоялся первый опасный момент в матче. Кобин при входе в штрафную на левом фланге сумел сохранить мяч, после чего выкатил его под удар Жаже, тот сильно приложился к мячу, который полетел намного выше перекладины.

«Говерла» тут же ответила своим угловым, который выполнил Шацких. В центре внимания харьковских защитников было высокорослый Кузнецов, но головой пробил не он, а Акакпо – мяч полетел чуть выше перекладины.

На исходе четверти часа «Металлист» полностью завладел инициативой, но ее результатом были лишь многочисленные угловые – к середине тайма их насобиралось аж 6, но ни подачи слева Хавьера, ни справа Жажи не принесли хозяевам поля никаких дивидендов.

Подопечные Игоря Рахаева и в дальнейшем продолжали много владеть мячом, но загрузить серьезной работой Коваля хозяевам так и не удавалось. Активен был Кобин, но его активность не находила поддержки партнеров. Искал свои шансы для ударов Хавьер – когда находил, бил, но не было точности. Когда же удавались фланговые рейды Вильягре – не было последней точной передачи. Лишь на 43-й минуте многоходовая атака вывела Ребенка на ударную позицию в пределах штрафной, но защитник успел броситься под мяч, как результат этой атаки – только очередной угловой у харьковчан, ну, а результат всего первого тайма – нули на табло.

Еще в первом тайме Игорь Рахаев вынужден был сделать замену – вместо Сергея Пшеничных вышел Марко Торсиглери. Еще одну свою замену наставник «Металлиста» использовал и сразу после перерыва – Шуст сменил в «рамке» Дишленковича. Прошла всего минута – и Богдану пришлось серьезно вступить в игру. Кузнецов после углового головой переправлял мяч в ворота, и голкиперу «Металлиста» не без труда удалось остановить, а затем и накрыть мяч.

Тем временем, «Металлист» продолжил давление на ворота Коваля. Дважды на острие оказывался Ребенок, но оба раза после его ударов мяч разминулся с воротами. Стали проходить атаки у хозяев и по центру, очень острой могла быть та, которую завершал Торрес на 54-й минуте, но аргентинец оказался «вне игры».

Стоит признать, что после перерыва хозяева стали в атаке действовать разнообразнее. В первую очередь это касается ударов по воротам, которых стало гораздо больше. Пусть не всегда им хватало точности, но оборону «Говерлу» и вратаря Коваля держать в напряжении харьковчанам удавалось. После выхода Гоменюка «Металлист» и вовсе перешел на игру в два нападающих. Но обратная сторона медали – у «Говерлы» открылись свободные зоны для контратак, чем едва не воспользовался вышедший на замену Степанюк, но для «Металлиста» обошлось.

Столь долгожданный для «Металлиста» гол состоялся на 70-й минуте. Голевая комбинация получилась затяжной, с переводом мяча с фланга на фланг. А точку в ней поставили Вильягра и Гоменюк – аргентинец получил идеальную передачу от Эдмара на ход в штрафную, почти от лицевой выкрутил мяч во вратарскую, а там Гоменюк головой переправил его по назначению – за линию ворот (при этом, мяч задел ногу Хавьера). Тут же харьковчане устроили еще один пожар у ворот Коваля, последним бил Вильягра – Коваль перевел мяч на угловой.

Понятно, что «Металлист» был не против забить и второй мяч, но в последние 10 минут хозяевам поля пришлось сконцентрироваться на сохранении счета – «Говерла» нашла в себе силы прибавить в атаке. По большей части гости искали впереди Кузнецова, тот бился, как мог, но самый реальный момент спасти матч был не у него, а у молодого Панфилова – пробить ему по воротам позволили из убойной дистанции, но мяч, задев защитника «Металлиста», полетел над перекладиной.

Три минуты к основному времени компенсировал арбитр Сергей Березка, но даже одну атаку, которая была бы доведена до удара, гостям провести не удалось. 1:0 – минимальная и не простая победа «Металлиста», которая подняла команду на 5-е место в турнирной таблице.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Металлист» (Харьков) – «Говерла» (Ужгород) – 1:0 (0:0)

«Металлист»: Владимир Дишленкович, (Богдан Шуст, '-46), Кристиан Вильягра, Сергей Пшеничных, (Марко Торсиглери, '-32), Айила Юссуф, Василий Кобин, Павел Ребенок, Хавьер Рибейро, Хуан Мануэль Торрес, Эдмар, Денис Кулаков, (Владимир Гоменюк, '-63), Коэльо Жажа«Говерла»: Максим Коваль, Андрей Хомин, Виталийс Ягодинскис, Огнадон Акакпо, Сергей Люлька, Александру Тудосе, Дмитрий Трухин, (Виталий Каверин, '-59), Владислав Павленко, (Вячеслав Панфилов, '-85), Максим Фещук, Максим Шацких, (Руслан Степанюк, '-66), Сергей Кузнецов

Арбитр:Сергей Березка(Киевская обл.)

Владимир Гоменюк, 70Хуан Мануэль Торрес, 73. - Сергей Люлька, 51. Сергей Кузнецов, 62.

Удары (в створ): 14 (2) – 8 (2).Угловые:12 – 7.Офсайды:5 – 2.Зрителей: 6.734Оценка поля: 5Честная игра: 8,500 - 8,000.