НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Днепр 3:2. Отожгли! или Матч, полный обыденностей и неожиданностей ###

Харьков. ОСК «Металлист». 19 500 зрителей

Главный арбитр: Игорь Ищенко (Киев)Ассистенты: Станислав Боклажко (Киев), Анатолий Филевич (Львов)

"Металлист" - "Днепр" 3:2

Голы: Девич 8, 45 (п.), Коэльо 29 - Белик 22, Ротань 64

"Металлист": Бажан, Ганцарчик, Папа Гуйе, Майдана, Бордиян, Эдмар, Валяев, Асеведо (Семочко 62), Олейник (Слюсар 53), Девич (Березовчук 88), Джексон

"Днепр": Боровик, Лисицкий, Денисов, Русол, Алсидес, Голек, Белик (Феррейра 46), Гоменюк, Назаренко, Ротань, Коноплянка (Кернозенко 43)

Предупреждения: Коэльо 58, Папа Гуйе 68, Слюсар 90+3 - Белик 41, Ротань 67

Удаление: Боровик 42

Обожаю принципиальные противостояния. Конечно, сейчас «Днепр» уже не является турнирным конкурентом «Металлиста», как год назад, но он всё ещё слишком силён, чтобы относиться к игре с прохладцей. В таких матчах игроки меньше считают в голове, сколько у кого очков, кто на каком месте, а на первые роли выходит сам процесс схватки. Тем более, осенью-то в Днепропетровске харьковчан обидели двумя безответными мячами, поэтому жажда реванша много обещала всем любителям футбола.

Маркевич выступил с «классической» расстановкой игроков, с той лишь поправкой, что бессменный голкипер Горяинов остался на скамейке запасных. Впрочем, с учётом весьма резких заявлений наставника «жёлто-синих» после матча с «Динамо», удивляться не приходится. Также в запасе остался Слюсар, немало потрудившийся на Уэмбли в среду — на его позиции ожидаемо появился Асеведо.

Бессонов тоже, видимо, потихоньку заканчивает тасовать состав, поэтому расстановка почти не отличалась от таковой в матче против «Карпат», разве что в отчётной игре на левом фланге полузащиты вышел Коноплянка. Но тут ничего не попишешь, замена вынужденная: излишне эмоциональный голеадор Калиниченко отбывает дисквалификацию.

Со стартовым свистком гости резво бросились вперёд, провели несколько быстрых атак, но «жёлто-синие» довольно быстро погасили эту активность. Уже на седьмой минуте у ворот Боровика было довольно жарко: сначала Жажа подал штрафной с правого фланга — после пары коварных рикошетов голкипер «Днепра» сумел отбить кулаками на угловой, первый из трёх подряд. Но если с угловыми защитники днепрян разобрались, то справиться с быстрой контратакой правым флангом минутой позже оказалось более сложной задачей. Денисов дал слишком много пространства Эдмару, у бразильца была уйма времени, чтобы прицелиться и сделать точный навес в штрафную, где Девич выскочил из-за спины Русола и точным ударом головой поразил левый угол — 1:0!

Гости, само собой, такому повороту событий были не рады, но быстро взяли себя в руки, включили скорости и помчались навёрстывать упущенное и отыгрывать пропущенное. Получалось неплохо, к тому же «Металлист» немного сбавил обороты, да только настоящих опасностей у ворот Бажана пришлось ждать долго. А вот оборона харьковчан действовала совсем не под стать моменту. Защитники многовато позволяли своим соперникам, и будь у «Днепра» получше с последним пасом, Маркевичу пришлось бы пережить пару очень неприятных эпизодов. Например, Ротань чуть было не вывел один на один сначала Белика, а затем Гоменюка — в обоих случаях не расчитал силу передачи.

И всё же на 23-й минуте активность гостей дала свои плоды: подопечные Бессонова сравняли счёт, и вряд ли такое развитие событий можно назвать нелогичным. Назаренко подал в штрафную на Гоменюка, в борьбе мяч отскочил на правый край к Ротаню, тот попытался пробить через себя —не очень удачно, зато получился неплохой прострел вдоль ворот. Этим прострелом сполна воспользовался Белик, ударом головой в падении с линии вратарской отправивший мяч в левую девятку — 1:1!

Пропущенный мяч сработал как будильник для «Металлиста». Проводившие до этого свои атаки кое-как, харьковчане занялись вопросом с полной ответственностью. На 25-й минуте после быстрой контратаки правым флангом Жажа чуть было на скорости не убежал от Денисова, даже вошёл в штрафную и был готов пробить по воротам, но защитник сборной Узбекистана в последний момент успел выолнить подкат и выбить мяч на угловой. А через три минуты Девич добился штрафного в трёх метрах от линии штрафной гостей. Сам же хотел и пробить, у него это неплохо получается. Но пробил тот, у кого это получается просто феноменально: удар Жажи был безупречен — аккурат в дальний от вратаря угол, впритирку со штангой, без шансов для голкипера – 2:1! Уже начинаем привыкать к таким мячам!

«Днепр» во второй раз пошёл отыгрываться, но и хозяева усвоили, что премущество в один мяч — слишком шаткое и недостаточное для полной душевной гармонии, а потому усердия своего не умерили. В результате, болельщики получили очень симпатичную и обоюдоострую концовку первого тайма.

За первую половину встречи «Металлист» подал множество угловых, и в большинстве из них голкипер «Днепра» Боровик действовал довольно неуверенно. Поводом для подобного замечания послужил угловой на 33-й минуте, когда вратарь не просто сыграл неуверенно, а вовсе промахнулся по мячу, пытаясь выбить мяч кулаками. На дальней штанге Девичу уже никто не мог помешать, но нападающий исхитрился головой пробить выше.

Днепряне в долгу не остались и тоже запороли стопроцентный момент. Оборона хозяев дала критический сбой: сразу двое нападающих оказались между воротами и всей линией защиты, Гоменюк вышел на ворота с правого края, решил не бить с острого угла, прострелил вдоль ворот на Белика, да только вот пас пришёлся за спину Алексею. Ещё раз Гоменюк активно поучастовал в атакующих действиях своей команды на 37-й минуте, когда обыграл на правом краю штрафной Папа Гуйе и метров с десяти мощно пробил в ближний угол — Бажан был начеку и отразил мяч кулаками на угловой.

На 42-й минуте пришёл черёд обороне «Днепра» дать критический сбой: в разреженное пространство между защитниками прямо по центру ворвался Бордиян, вышел один на один, обвёл выскочившего навстречу Боровика, и голкиперу ничего не оставалось, как сбить полузащитника. Арбитр встречи Ищенко без раздумий показал стражу ворот красную карточку, а заменившему Коноплянко резрервному вратарю Кернозенко сразу же пришлось столкнуться с непростой задачей отражения пенальти. Марко Девич сделал всё, чтобы с этой задачей Вячеслав не справился: мяч и вратарь в разных углах, 3:1!

Таким вот оглушительным для «Днепра» получился финал первого тайма. Но такие «удары судьбы» чаще всего служат проверкой характера команды. И вторая половина встречи показала, что с характером у «Днепра» всё в порядке. Недостаток одного игрока с лихвой компенсировался удвоенной самоотдачей и агрессивной игрой. Практически весь второй тайм проходил в одном и том же ключе: «Днепр» ожесточённо накатывался на ворота хозяев, а «Металлист» сосредоточенно отбивался, попутно создавая убойные моменты и добросовестно их транжиря.

Вполне предсказуемо “жёлто-синие” отошли на свою половину поля и предоставили гостям право демонстрировать своё умение в атаке. Вероятно, это было не лучшей идеей, поскольку обозлённые и мотивированные гости в дебюте второго тайма провели целый ряд острых выпадов. Мирон Маркевич благоразумно заменил не блиставшего игрока атаки — Олейника, на исполнителя более защитного толка — Слюсара. К слову, Бессонов в перерыве сделал уже вторую замену: Феррейра заменил Белика.

На 57-й минуте гости создали пару по-настоящему опасных моментов: сначала Папа едва сумел прервать острый прострел Назаренко на Гоменюка, а затем Феррейра с левого фланга навесил на противоположный край штрафной, где высокий Алсидеш здорово пробил головой в противоход голкиперу — мяч облизал левую стойку с внешней стороны.

А вот «Металлист» в атакующем смысле просто встал. До Девича мяч чаще всего не доходил, а Жажа — главный мотор атак «жёлто-синих» – после перерыва, похоже, снова стал стоить 20 миллионов: те же прогулки пешком, те же эпизодические всплески, небрежность с мячом...

А «Днепр» упрямо гнул свою линию, зубами выгрызая каждый мяч, и всё-таки добился своего на 64-й минуте. Штрафной с правого фланга, Ротань выполнил подачу, Русол совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча головой, зато очень-очень дезориентировал Бажана. А круглый снаряд, так и не дождавшийся прикосновения, просто влетел в левую девятку — 3:2! С учётом заряженности гостей и пассивности харьковчан в атаке, такое развитие событий ставило под сомнение победу «Металлиста».

Но ближе к середине тайма активнее заиграла центральная линия харьковчан, в основном усилиями Эдмара, и дело в атаке пошло на лад. Героем наступательных летописей стал Девич, который в центре штрафной днепрян творил всё, что душе угодно, вот только никак не мог забить. На 69-й минуте Марко пытался обыграть сразу троих защитников, вроде даже получилось, но его удар, в итоге, застрял где-то между этими тремя. Через несколько минут новоиспечённый гражданин Украины вновь пробивал из центра штрафной — на сей раз Лисицкий единолично справился с угрозой — блок. Почти тут же подобный подвиг совершил Алсидеш, приняв на себя выстрел Валяева с линии штрафной. А на 76-й минуте Девич выиграл борьбу в центре штрафной сразу у двоих защитников, пробил через себя в падении — очень неточно. Ещё спустя три оборота секундной стрелки возникла большая суматоха в штрафной «Днепра», Девич и Эдмар пытались разыграть мяч до верного, но итоговый удар бразильца через себя не удался.

Что интересно, все эти (да и последующие) моменты «Металлист» создал при непрерывных и достаточно острых атаках гостей. В основном это удавалось засчёт быстрой доставки мяча в линию атаки и довольно невнятной игры центральных защитников «Днепра». В результате, почти все по-настоящему опасные моменты возникали у ворот Кернозенко, несмотря на то, что ворота его коллеги подвергались большему давлению. Всё, что можно отметить из моментов у «Днепра» - это эпизод на 74-й минуте, когда Гоменюк вошёл с левого угла в штрафную, мог бить сам, но решил прострелить во вратарскую на Ротаня. Руслан проскочил, а Валяев, выбивая мяч, рисковал поразить свои ворота, обошлось — над перекладиной.

На какое-то время футбол на поле потерял в рейтинге популярности. Всё внимание на себе собрали болельщики из Днепропетровска, организовавшие на своём секторе внушительного размера пионерский костёр из пластиковых сидений. Возможно, всё закончилось бы шашлыками, вином и песнями под гитару, но поднятый по тревоге пожарный расчёт внёс коррективы в планы пикника. Причём пары огнетушителей оказалось недостаточно для усмирения дара Прометея, пришлось ребятам раскатывать пожарный рукав. Более того, подозреваю, им же пришлось впоследствие его сматывать обратно. Эх, не дали пожарникам спокойно посмотреть футбол через лобовое стекло...

Но футболистов, похоже, меньше всего интересовали пироманские забавы фанатов, у них на поле тоже было жарко. Сами понимаете, с таким-то шатким счётом «Днепр» не желал мириться с поражением, да и «Металлисту» было бы грех не воспользоваться осечкой «Шахтёра» в Запорожье.

Воистину говорят, что у человека, брошенного в воду, нередко открывается способность плавать. Поэтому в непростых условиях некоторые игроки «Днепра» заставили смотреть на себя совсем по-другому. Кто бы мог подумать, что, например, Назаренко, умеет чуть ли не до потери пульса бороться за мяч, выгрызать его и после этого организовывать толковую контратаку? Нельзя не отметить Гоменюка, настолько заряженного, что порой его агрессия переступала черту грубости, но давление на ворота Бажана во втором тайме — во многом его заслуга. Его и Ротаня, который провёл, наверное, один из лучших матчей в чемпионате. У «Металлиста» тоже были свои герои, правда, более противоречивые. Жажа отыграл великолепно, но только первый тайм. Второй, как мне показалось, бразилец изрядно профилонил. А Девич? Забил первый мяч, заработал штрафной, с которого был забит второй, поучаствовал в третьем, выведя роскошной передачей Бордияна один на один и реализовав пенальти. Герой! Был бы ещё большим героем, если бы реализовал хотя бы один момент из тех, которые ему позволили днепропетровские защитники. Самый реальный шанс Марко упустил на 85-й минуте, когда при попустительстве обороны принял передачу из глубины прямо перед воротами и метров с пяти-шести запустил мяч над перекладиной!

Измотанный и уставший, «Днепр» всё же нашёл в себе силы для последнего штурма, но эффективности этому штурму «бракувало».На 86-й минуте Холек вышел на ударную позицию и мощно пробил низом из полукружья в левый угол — Бажан в падении забрал мяч. Чуть позже Алсидеш с боями продрался с правого фланга вдоль лицевой, вошёл в штрафную, но далее сыграл слишком прямолинейно, и его прострел угодил в защитника.

Был шанс забить со штрафного, назначенного метрах в 30-ти от ворот. Феррейра, к слову, тоже отыгравший очень хороший матч, пробил на несколько саниметров выше перекладины. Но наконец прозвучал долгожданный свисток Игоря Ищенко, давший возможность харьковским болельщикам облегчённо вздохнуть.

Даже не знаю, что выдвинуть на первый план: качество игры или турнирное значение результата. Игра однозначно удалась. На стадионе не скучал никто, даже пожарники. Обе команды заслужили самых тёплых слов за показанную игру, хотя игрокам «Металлиста», думаю, ещё достанется от Маркевича за второй тайм. Но как бы там ни было, три очка – есть, принципиальный соперник – обыгран, травм и удалений – нет, болельщики – довольны, так что матч для «жёлто-синих» можно признать полностью успешным. Харьковчане показали свой уже сложившийся класс, а «Днепр» наконец-то обозначил свой высокий потенциал, о котором в последнее время догадывались лишь специалисты.

Теперь есть повод призадуматься тренерскому штабу «Шахтёра». До финиша чемпионата всего-ничего, восемь туров, а претендент на второе место из Харькова даже не собирается «сдуваться». Слухи о смерти интриги оказались сильно преувеличенными.

Владимир Бессонов, главный тренер «Днепра»:

- С такой командой, как «Металлист», играть в меньшинстве очень сложно. Это дало им определённое преимущество во втором тайме. Тактика соперника была понятна: счёт есть, результат есть — конечно же, они отошли на свою половину поля и отдали инициативу. Но тем не менее, я благодарю своих ребят за сегодняшнюю игру, они сражались до конца и могли даже добиться ничейного результата.

- Что произошло в перерыве? После первого тайма болельщики «Металлиста» наверняка мечтали о крупной победе. После этого они мечтали о том, чтобы просто сохранить победный счёт. Что Вы сделали с командой, что она в меньшистве сыграла лучше, чем в полном составе?

- Я ничего не делал с командой, она просто передохнула, я сделал вынужденную замену — и всё.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Ігрова перерва, звичайно, трохи далася взнаки. Тим більше, що в нас вона вийшла навіть більше, ніж два тижні: ми не грали з “Іллічівцем”, гравці від'їжджали до збірних. Як ми не намагалися зберегти таку форму, як в останній грі з “Динамо”, але нам це десь не вдалося зробити, хоча моментами команда виглялдала досить непогано. Я боявся того вилучення. 3:1, начебто вже все, закінчили, виграли — і бачите, як воно все повернулося. Пропустили дещо нелогічний гол. Ну і нереалізація Девіча та Слюсара: звичайно, треба такі моменти забивати. Всі ці обставини додали нервовості. До честі “Дніпра”, вони другий тайм провели на хорошому рівні, хоча й грали вдесятьох.

- Ваш комментарий по поводу решения оставить в запасе Горяинова и Слюсара — игроков основного состава и как сказались матчи сборных на игре «Металлиста».

- Слюсара ми притримали, тому що він майже всю гру відіграв в Англії й ми дали трошки йому відпочити. Ми планували його випустити у другому таймі. Що стосується Горяїнова, людина три роки грає практично без замін, накопичилась втома, перш за все психологічна, тому ми дали йому відпочити. Він залишається для нас воротарем номер один. Сьогодні ми дали можливість зіграти Бажану, віповідно, дали відпочити Горяїнову.

- Сьогодні було помітно, що гравці дуже нервували у зв'язку деякими дивними рішеннями арбітра. Взагалі, ця серія ігор, коли арбітр приймав “дивні рішення” вплинула на психологічний стан команди?

- Ви знаєте, я дії арбітрів не коментую. Нервова гра? Звичайно, вона нервова, тому що дня нас кожна гра, як остання. Ми й так втратили багато очок. Напевне, вони вже до гри знали, що “Шахтар” програв, хоча ми про це не повідомляли. Дійсно, Ви праві, гра вийшла нервовою. Ну й плюс “Дніпро”, самі розумієте, - це непрості матчі. Тут воно все наклалося одне на одне. Ми все-таки хочемо зіграти на полі, де є трава, де можна показати хорошу гру. Працівники стадіону роблять все можливе, для того, щоб поле було нормальним. Але воно стареньке й його треба міняти, це моє тверде переконання.

- Как для дебюта сыграл Дмитрий Семочко?

- Дуже непогано. Він вийшов, не загубив жодного м'яча, до того ж підстрахував. Для першого разу він зіграв непогано, хоча ми, звичайно, ризикували.