НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Арсенал 5:1. Голы для болельщиков - головная боль для вратарей ###

Харьков. ОСК "Металлист".

10 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Абросимов, ОдессаАссистенты: Звягинцев, Одесса- Войтюк Запорожье

Металлист 5:1 АрсеналВаляев 8, Фомин 44, 64, Антонов 70, 81   Закарлюка 72Горяинов, Хомин, Ганчаржик, Валяев (Давыдов 72), Слюсар, Нвоха (Антонов 60), Данилов, Фомин (Диденко 68), Рыкун, Папа Гуйе, Бордиян   Деонас, Ильницкий (Шандрук 46), Беньо, Евсеев, Кицута, Закарлюка, Брглес, Герасимюк (Селезнев 69), Пирич (Федецкий 67), Батальский, ЕрмакПредупреждения: Ганчаржик 33, Фомин 45   Предупреждения: Кицута 29, Закарлюка 37

Начать свой отчёт я хотел бы со стадиона «Металлист». Потому как сильно много вопросов касается, в том числе и Южной трибуны. Могу только предполагать, что обещанные работы к лету будут завершены, ведь осталось только прикрепить сидения и довести до ума выходы. А тем временем пройдут работы и с внутренними помещениями. Также все присутствующие, находящиеся сегодня на матче, смогли в перерыве увидеть ролик, в котором лучшие аниматоры показали: каким стадион будет перед принятием ЕВРО-2012 и прилежащую к нему территорию. Отсутствовал рынок, который расположенный рядом со стадионом. Вся арена покрыта стеклом, а главный вход, и гордость её: «лев», сделаны, в золотом цвете. Также изумило отсутствие трамвайных путей, проходящие, рядом с центральным входом. Надеюсь, что именно так и будет выглядеть наш «чудо» стадион в предстоящем чемпионате, и обещания превратятся в реальность.

Не думаю, что у кого-то хватило смелости предположить победу «Металлиста» над столичным «Арсеналом» с таким, разгромным, счётом. Потому как проблем перед началом этого матча хватало у обеих команд. У «Металлиста» кроме дисквалификации Девича и травмы Обрадовича, не смог выйти на поле Александр Бабич, получивший травму в игре против Луганской «Зари». А у «Арсенала» отсутствовал Бредун и Джакобия.

Приезд Александра Заварова и футбольного клуба в Харьков также оставался под большим сомнением и не думаю, что для кого-то станет открытием, узнав о банкротстве, которое внезапно свалилось от столичных «градоначальников» на голову «канониров». Но, даже не смотря на отсутствие должного финансирования, «арсеналовцы» стараются.

Эта игра не стала исключением. «Арсенал» смог за сегодняшний матч не многое, но, то, что всё-таки удалось, в очередной раз свидетельствует о полной самоотдаче футболистов даже в далеко не лучшие времена.

Уже с первых минут атаки «Металлиста» на ворота гостей не прекращались до перерыва. Словно артиллерийский выстрел гонялся с мячом на поле Нвоха, то отдавая, замечательные передачи на своих партнёров то иной раз сам приложится и ударит. Но, свой столичный «Арсенал», а именно ворота, защищал опытный, 32-х летний вратарь – Вадим Деонас. Который в трудную минуту приходил на помощь защите и тем самым был достойный бурных аплодисментов. И вот уже на 5-й минуте матча, Оньекачи пробрался в штрафную «канониров» и нанёс мощнейший удар. К сожалению, для харьковчан и к счастью для болельщиков «Арсенала», которых на матч приехало аж трое, Вадим сумел сделать своё дело на «Ура» и перенаправить мяч далеко от своих владений.

Не успели от всей души покричать болельщики «Металлиста», как Александр Рыкун отдал замечательный пас на Валяева. Сергей ворвался в штрафную и точным ударом заставил Вадима впервые в сегодняшнем матче вытягивать мяч из сетки ворот – 1:0.

Но и на этом моменте потенциал харьковчан не спал, а наоборот начал расти. Чего стояли только две подряд атаки «Металлиста», которые в обоих случаях были похожи друг на друга. Только менялось одно ключевое лицо. Если в первом эпизоде трёхходовка: Рыкун – Хомин – Фомин, привела к буре негативных эмоций в сторону Руслана, так как с двух метров он отправил мяч в рекламный баннер, а во втором так и вовсе как капля схожая комбинация только теперь за место Хомина присутствовал Нвоха.

Дальше в дело вступился вратарь гостей, который момент за моментом вытягивал мячи после ударов от Данилава, Фомина, Нвохи и других. Но, эпизод, который случился на 37-й минуте, я оставить без должного внимания не мог.

Фомин попытался обыграть Евсеева у входа в штрафную «Арсенала», и в этот момент мяч попадает Евгению в кулак, позволив тем самым Руслану выйти с Деонасом один на один, и этим эпизодом напомнил подвиг Валяева описанный выше. Но после двух минут обдумывания, Евгений Абросимов зафиксировал «офсайд», отменив тем самым забитый гол.

Думаю если бы результат на табло так и остался, минимальным, вопросов к одесскому судье было бы намного больше, но всё тот же «неугомонный» воспитанник харьковского футбола Руслан Фомин удвоил счёт. А началось всё после удара Валяева метров с 17-ти, на пути у мяча стал Деонас. Отбив, мяч сразу подобрал Слюсарь и нанёс еще сильнее удар… снова Деонас. Мяч уже отскочил к Руслану, и первый удар вынесли прямо с линии ворот защитники столичного клуба, а второй его удар от руки киевского вратаря, ввалился в ворота – 2:0.

Единственно, что смогли создать столичные гости в первом тайме так это не очень удачную атаку с участием Александра Батальского, но прямо из его ног, харьковский «кипер» забрал мяч.

Приятно также порадовал Александр Рыкун. Который сегодня больше передвигался по полю, нежели в матче с «Зарёй» и отдавал замечательные передачи на своих партнёров по команде.

В начале второго тайма, уже Пирич постарался сделать нацеленный удар, но Горяинов контролировал ситуацию. Иной раз казалось, что харьковчане заведомо осознав вкус победы, сейчас сядут в глубокую защиту и будут отбиваться от атак «Арсенала», но не тут, то было. Мирон Маркевич понял, что если не выпустить сейчас свежих форвардов, неизвестно чем закончится эта встреча. И он полностью оказался прав. Сначала вышел на поле кубанский форвард Алексей Антонов, заменив Оньекачи, а немного позже Анатолий Диденко поменял героя первого тайма Руслана Фомина.

Если в первом тайме харьковский «коуч» дал установку по схеме (4-4-2), второй форвард – Нвоха играл оттянутого нападающего, то во втором тайме и вовсе сменил полузащитника и автора первого гола Валяева на его тёску Сергея Давыдова.

Александр Заваров почувствовав неладное решил освежить защиту более молодыми игроками. Выпустив на поле вместо Ильницкого - Шандрука и Пирича – Федецкого. Также выпустил второго форварда – Евгения Селезнёва.

Надо отдать должное и Юрию Беньо, который смог найти в себе силы доиграть матч до конца, напомню, что уже на первой минуте Юрий столкнулся с Фоминым, после чего получил рассечение в области лба, а после матча и вовсе выяснилось, что его отправили в четвёртую неотложку.

Отлично вписался в игру недавний «новичок» харьковчан – Антонов, который, за 18 минут сумел записать на свой счёт «дубль» впервые в футболке основного игрока «Металлиста». Первый гол он реализовал на 69 минуте, прямо как и его игровой номер, чётко переиграв вратаря и отправив мяч в дальний угол, а во втором случае выйдя на убойную позицию перебросил мяч через вратаря – 5:1.

Гости, не смотря, на столь неблагоприятное количество забитых мячей в их ворота, постарались реализовать хотя бы один, что и удалось Закарлюке со второго раза. Этот гол только смог подпортить настроение Александру Горяинову, у которого мог бы быть сегодня юбилей – 15 «сухой» матч в этом чемпионате.

Эта победа в очередной раз приблизила харьковчан к бронзовым медалям, где и Кубок УЕФА будет уже не за горами. Благо пятая победа подряд «Металлиста», вселяет в это надежды.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Сегодня больше всего понравилась игра. Счёт, конечно, хороший. Забили всё-таки пять мячей. Что-то уже и не припомню, когда наши нападающие забивали в последний раз, а сегодня их прямо прорвало. Я благодарю футболистов за то что они показали на поле. Они выполнили мою установку, как результат, хорошая победа.

- Что с травмированными Обрадовичем и Бабичем?

- Оба еще не тренируются в общей группе. Думаю Обрадович еще не сможет выйти на поле в Киеве, а Бабич возможно выйдет. Но в любом случае посмотрим.

- До конца чемпионата пять туров – отрыв от ближайшего конкурента 9 очков…

- Я не хочу об этом говорить вообще. Я запретил футболистам читать газеты, но все равно они их подчитывают. Запретил смотреть на турнирную таблицу. 9, 10 очков – пусть их это абсолютно не интересует. Когда уже будет все – то я тогда скажу – все! Пока вся борьба еще впереди – поверьте.

Василий Евсеев, тренер «Арсенала»:

- Сегодня мы играли против хорошей команды. И счёт, наверное, по игре. У нас сегодня на поле было много молодых ребят, и хочется конечно чтобы они до конца раскрылись, но наверное «Металлист» посильнее будет, поэтому они и настрой был своеобразный. В очередной раз показывая борцовские качества. Конечно еще один фактор – это атмосфера на стадионе. Я думаю это в какой-то мере очень помогает команде. А со стороны своего клуба желаю Вам успехов не только в украинском чемпионате, но и в еврокубках.

- Василий Аркадьевич, с чем связано сегодня отсутствие в составе многих игроков основы?

- У нас пред началом чемпионата было где-то 20 игроков, на которых мы надеялись. Сначала доверили одним ребятам играть, но результата это не дало. Поэтому выпустили другую группу игроков, в надежде на то, что произойдут какие-то перемены. Но этого не произошло. Сейчас мы даём возможность проявить их, себя, также ни для кого не скерет что нас уже объявили банкротами.

- Что связано с отсутствием на пресс-конференции Александра Анатольевича?

- У нас в раздевалке еще продолжается диалог, как говорят по горячим следам. Он еще разговаривает с ребятами. Не наказывая, а в каких-то моментах наоборот поддерживая. Не исключаем также и психологические моменты, думаю, поэтому главный тренер клуба так и не пришёл.